О льготах, предоставляемых гражданам, призванным на военную службу по мобилизации и работе дежурных нотариальных контор

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизации. В связи с этим, нотариусами Краснодарского края организован дополнительный прием в выходные дни граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Данная категория граждан будет обслуживаться вне очереди при предъявлении повестки (вызова) военного комиссариата.

Кроме того, лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100 % при совершении следующих нотариальных действий:

- удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

- удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

- удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения).

График работы дежурных нотариальных контор в выходные дни доступен по ссылке. Фактический прием нотариусами края просим уточнять по указанным телефонам.

 

Источник: https://23.notariat.ru/ru-ru/news/o-lgotah-predostavlyaemyh-grazhdanam-prizvannym-na-voennuyu-sluzhbu-po-mobilizacii-2209