Депозит нотариуса

Депозит нотариуса является эффективным способом исполнения финансовых обязательств должника перед кредитором, а также безопасных расчетов по сделкам.

Нередко возникают случаи, когда должник в силу объективных причин не может исполнить обязательство перед кредитором. Например, кредитор уклоняется от принятия исполнения обязательства, отсутствует в месте, где обязательство должно быть исполнено, или является недееспособным.

В подобных ситуациях должник может внести причитающиеся с него денежные средства на депозит нотариуса, который, в свою очередь, известит об этом кредитора. После внесения денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса обязательство считается исполненным. При этом должник вправе в любое время до получения кредитором денег из депозита нотариуса потребовать их возврата. В этом случае должник не будет считаться исполнившим обязательство.

Нотариус также может принять в свой депозит безналичные денежные средства, выдав должнику соответствующее распоряжение, которое необходимо представить в банк, где открыт публичный депозитный счет нотариуса.

Выдача кредитору причитающихся ему денежных средств осуществляемся нотариусом по требованию кредитора. В случае хранения в депозите безналичных денежных средств, банк перечисляет эти суммы и проценты за пользование ими кредитору по распоряжению нотариуса.

Документы необходимые при обращении:

  • паспорт гражданина РФ

Документы необходимые при обращении:

  • паспорт гражданина РФ