Обучение коллег из Донецкой Народной Республики.

По инициативе Федеральной нотариальной палаты на базе Нотариальной палаты Краснодарского края с 20 по 22 февраля 2023 года был проведен семинар по обучению нотариусов Донецкой Народной Республики (далее - ДНР) практическим навыкам работы в единой информационной системе нотариата (далее - семинар).

На семинар в город Краснодар приехало 86 нотариусов из ДНР.

 

Первый день семинара 20 февраля 2023 года прошел в конференц-зале отеля «Краун Плаза Краснодар» и был посвящен применению информационных  технологий в нотариальной деятельности.

Открыла семинар вице-президент Федеральной нотариальной палаты Татьяна Сопина, которая обратилась к нотариусам ДНР с приветственным словом по видеоконференцсвязи.

Лектором выступила нотариус города Твери Миколенко Светлана, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по использованию информационных технологий. Участники семинара более подробно узнали о системе «еНот», о Клиенте ЕИС, об автоматизированных рабочих местах, о совершении нотариальных действий в электронной форме, о требованиях к формату электронных документов, о маркировке и исправлении технических ошибок, об усиленной квалифицированной электронной подписи нотариуса. Лекция сопровождалась презентацией с примерами из нотариальной практики. 

Коллеги из ДНР проявляли огромный интерес к лекции, активно участвовали в работе семинара, задавали многочисленные вопросы и получали от лектора пояснения.

С заключительным словом к участникам семинара обратилась вице-президент Нотариальной палаты Краснодарского края Елена Рязанская. Она поблагодарила Миколенко Светлану за интересную и содержательную лекцию, и пожелала коллегам из ДНР профессиональных успехов.

Второй и третий день были посвящены получению нотариусами ДНР практических навыков работы в Единой информационной системе нотариата, в реестрах и сервисах ЕИС. С этой целью Нотариальной палатой Краснодарского края коллеги из ДНР были закреплены за двадцатью шестью нотариусами города Краснодара, которые приняли коллег в своих нотариальных конторах. Нотариусы города Краснодара также поделились опытом использования автоматизированных рабочих мест «Экспресс», «Нотариат» и рассказали о техническом обеспечении нотариальных контор.

Очень приятно было получить «обратную связь» от наших коллег из ДНР. В адрес Федеральной нотариальной палаты, Нотариальной палаты Краснодарского края и нотариусов города Краснодара поступили многочисленные отзывы со словами благодарности за организацию семинара на высоком уровне, теплый прием и полученный бесценный опыт.

Кроме этого нотариусами ДНР Нотариальной палате Краснодарского края была подарена картина, коллеги поблагодарили за радушный прием и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие.

Источник: https://23.notariat.ru/ru-ru/news/obuchenie-kolleg-iz-doneckoj-narodnoj-respubliki-2303